Indo Board Games
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

IndeksIndeks  PortalPortal  PencarianPencarian  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  Login  

Shadows over Camelot Review

Go down 
Brodi
tienming
RobinHood_01
deadwood
Darkmot
melchior28
indofungames
kohee
rbayu2
Widjayaman
14 posters
Pilih halaman : 1, 2  Next
PengirimMessage
Widjayaman
Geek Wannabe
Geek Wannabe
Widjayaman

Kerjaan : Software Engineer

Shadows over Camelot Review Empty
PostSubyek: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 02, 2008 7:12 am

Permisii.. gw mau ikut ikutan melchior28, baru sehari udah bikin review heuhuehe.. This review bakal ngebahas Shadows over Camelot. Langsung aja yuk ke reviewnya, semoga berguna buat temen temen semua.

Shadows over Camelot Review Pic70547_md

About the Game: Shadows Over Camelot diproduksi oleh Days of Wonder di taon 2005. Designer game ini adalah Serge laget dan Bruno Cathala ( Mr. Jack, Cleopatra & Society of Architects. ) Apa sih yg bikin game ini unik? Well, pertama, di game ini pemain tidak beradu satu sama lainnya, tapi bekerja sama sebagai Knights of Round Table untuk mengalahkan musuh! Tapi awas, bisa bisa ada pengkhianat diantara kamu. Game ini bisa dimainkan 3-7 orang (8 dengan expansion.) Dengan game mechanics yg simple dan production quality yg luar biasa, game ini adalah salah satu 'must-have' di koleksi semua gamer.

Shadows over Camelot Review Pic80104_md

Component: Sesuai standard Days of Wonder games lainnya, Shadows over Camelot's components bakal bikin kamu ngiler. High quality boards, banyak plastik miniatur (yg sering di custom paint sama penggemar miniatur painting), wonderful illustrations, pokoknya lu bener bener ngerasa worth it deh beli game ini.

Shadows over Camelot Review Pic270432_md
Contoh painted miniatur

Mechanics & Gameplay: Salah satu criticism gw terhadap game ini adalah: Rulebooknya panjang banget! Padahal gameplaynya simple. Menurut pendapat gw ini memberi impression kalo gamenya rumit, padahal sebenernya enggak. Di section ini gw bakal berusaha jelasin gimana cara maenin Shadows over Camelot secara simple.

Shadows over Camelot Review Pic217185_md

Game End conditions Shadows over Camelot selesai dengan defeat untuk para Knights kalo ada 7 black swords, 12 siege engines, atau semua Knight mati. Untuk menangin game ini, musti ada 12 swords dan majority (minimum 7) musti putih.

Shadows over Camelot Review Pic234182_md

Are you Loyal? Di awal game, tiap tiap orang di bagi a sheet yg namanya 'Coat of Arms' yg nentuin karakter yg lu maenin. Tiap tiap karakter punya special ability yg karakter laen gak punya. Contohnya, King Arthur bisa membantu Knight knight laen dengan trade white cards sama mereka, dll. Kamu mulai game ini dengan life points 4, ditandain oleh nilai dadu yg menghadap ke atas. Selain Coat of Arms, kamu juga diberi 'Loyalty Cards.' Nah loyalty cards ini yg bikin seru.. karena ini menentukan apakah kamu bener bener orang baik atau sebenernya kamu adalah pengkhianat!!

Turn order
Secara singkatnya, di tiap turn kamu musti melakukan 1 BAD action dulu, terus diikuti oleh 1 GOOD action.

Shadows over Camelot Review Pic168298_md
Pilihan bad actionnya termasuk:
  • Ambil 'black card' dan apply effectnya
  • Tambahin siege engine ke Camelot
  • Sacrifice yourself and reduce life points by 1

Good actionsnya termasuk:
  • Pindah ke Quest tertentu
  • Perform action related di Quest yg lagi kamu lakukan
  • Play a special white card
  • Heal yourself
  • Tuduh temen lu sebagai traitor!

Basically itu doang turn elu. Do 1 Bad action, terus do 1 Good action. Lu bisa do a second Good action (yg musti beda dari good action 1) kalo lu korbanin life points lu by 1.

Quests

Di game ini sebagai Knight of Round table lu bakal berpetualang ke berbagai macam quests untuk memenangkan berbagai macam objective. Quest quest inilah sebenernya the heart of the game. Secara singkat, quest quest yg ada di game ini adalah:

Shadows over Camelot Review Pic263210_md
Camelot On the main board ada special quest di wilayah Camelot, yaitu untuk ambil white cards, atau untuk ngelawan Siege engines. Untuk ngelawan siege engines kamu musti maenin Fight Cards, terus ada 8-sided dice yg di roll untuk nentuin lu menang battlenya atau nggak. Kalo memang, 1 siege engine bakal dihancurkan. Kalo kalah, lu bakal ilang 1 life points!

Shadows over Camelot Review Pic242703_md
Saxon / Pict wars
Untuk memenangkan quest ini kamu musti memainkan fight card berurutan (1-2-3-4-5) sebelum 4 saxon warriors ditaruh di board.

Shadows over Camelot Review Pic244244_md
Lancelot's Armor Di Lancelot armor kamu bertarung melawan the black night untuk ngedapetin Lancelot's Armor. Lancelot armor bakal kasih pemegangnya special ability. Kalo kalah quest ini, Lancelot Armor bakal hilang selamanya, dan 1 black sword bakal di taruh di round table.

Shadows over Camelot Review Pic169731_md
Excalibur Quest ini adalah quest untuk merebut Excalibur yg bisa bikin pemegangnya makin kuat (dan memenangkan pedang putih juga, of course.) Kalo kalah, excalibur bakal hilang selamanya dan pedang hitam bakal ditaruh di round table.

Jadi gitulah kira kira quest quest di shadows over camelot. Masih ada 3 quest lagi yg gw belon bahas untuk menghemat space, yaitu Holy Grail, Black Knight, dan Knights and Dragons

Shadows over Camelot Review Pic168401_md
The Traitor
Udah gak ada traitor aja susah, apalagi kalo ternyata diem diem ada seseorang diantara kamu yg berkhianat! Segi inilah yg membuat Shadows over Camelot makin seru dan menegangkan, tiap gerakan mencurigakan bakal dianalisa semua orang, apakah temen lu ini emang gak bisa ngebantu lu fight, apa dia sebenernya traitor? Ini juga nyebabin kalo lu dapet Traitornya, DIJAMIN bakal seru banget lu mainnya. Bisakah lu berlaku tak mencurigakan sambil menghancurkan harapan Knights secara diam diam?

Kalo Traitor ketahuan siapa di tengah tengah game, dia udah gak pura pura lagi do Good action. Instead dia boleh 'taunt' the knights dengan ambil kartu putih dia, dan do 1 Bad action. Kalo gitu kenapa musti diungkap Traitornya? Karena, di akhir game, kalo gak ketauan dan ternyata ada traitor, 2 pedang putih bakal dibalik menjadi hitam!!

What do I think?

What do I think? I think Shadows over Camelot adalah salah satu investment game terbaik gw. Waktu gw beli game ini, gw rada ragu ragu gimana temen temen gw bakal respon ke tipe role-play begini, but I was surprised! Semuanya instantly love the game dan minta main lagi.

Waktu maen game ini disarankan 'get in the atmosphere' of the game, jadi semacam role-play gitu deh jadi Knights of Round table.. Dijamin menambah suasana. Game pertama gw kita semua main tanpa traitor, dan kewalahan banget sampe kalah dalam 15 menit. Abis itu langsung semua minta maen lagi dan kita bertarung habis habisan untuk ngalahin game ini.

Shadows over Camelot memang gak punya Mechanic yg rumit rumit yg banyak strateginya seperti Puerto Rico atau Power Grid, tapi game ini adalah game yg musti di 'experience,' game yg bikin semua orang haha-hihi dan saling tuduh.. pokoknya everyone have a good time kind of game.

Shadows over camelot plays very simple, but it is SO different dari game game Euro gw lainnya so it holds a special place in my collection. Game ini simple banget, beautiful, seru, dan addictive!

Shadows over Camelot Review Pic94448_md
http://www.basementboardgamer.wordpress.com
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

Kerjaan : Selling cotton
Serius Gaming : August 2006

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 02, 2008 8:03 am

Shadows over Camelot Review Pic234182_md

ARGHhhhhhh.....please don't do this to our beloved board games.....

hehehe....

Thank you bro for the review. Gak nyangka lo setelah liat foto2 yang diposting disini, ternyata artworknya more beautiful than I thought. hmm...kayaknya masuk wish list ahh...

Ada pertanyaan nih, jadi belom tentu dalam satu game itu ada traitornya ya? could be semuanya good guys ala saboteur gitu?

Dulu sempet tertarik mau beli cuma found out kalo ternyata gamenya cuma a simple card-driven game, jadinya gak jadi. Tapi setelah liat artworknya bagus banget jadi penasaran lagi kayaknya.
http://www.twilitegames.com
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Kerjaan : Technical Consultant
Serius Gaming : January 2007

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 02, 2008 8:05 am

nice review !!! gile itu org bgg jago nge paint nya.
tapi itu kartu loyal ada yg ditekuk ... akhhhh kekerasan terhadap boardgame !!!

dampaknya bahaya nih....gw dulu dah lirik2 game ini ... abis baca review ini jadi kepikiran pengen punya juga...hiks padahal masi pengen bluemoon city... Sad
http://www.cubixindo.com
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 02, 2008 8:16 am

yup bener2 racun nih....

btw mo share dikit...bagi yang kesengsem sama game ada miniaturenya kayak gini tapi males ngecat, ini dari days of wonder ngeluarin juga khusus painted miniaturenya...

Shadows over Camelot Review Sc_company_topbox

nah sekarang racunnya bener2 komplit...
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 02, 2008 8:23 am

traitor nya tuh maximum cuma 1 kok rik

dan bisa ada bisa engga kalo gak full player

hahahaha

silahkan dipikir masak2
Widjayaman
Geek Wannabe
Geek Wannabe
Widjayaman

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 02, 2008 8:45 am

Thanks guys! Iye, memang belon tentu ada traitornya, dan itulah yg bikin seru! Sebenernya ada pengkhianat apa enggak.

Memang salah satu criticism paling popular game ini tu kalo 'its just a card-driven game,' tapi Shadows tu memang seru karena 'experience', bukan sekedar 'mechanic.'

Hayoo belii! Very Happy
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

Kerjaan : Test Engineer
Serius Gaming : 2002

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 02, 2008 8:54 am

ada KDBG ... Kekerasan Dalam Board Game?
kudu lapor ke KomNasGam nih ... Komisi Nasional Game ... Razz

buset, ternyata artworknya semenarik itu ya ...
gak salah deh gw punya ini game meski belon di buka he he he ... dan jadi nyesel juga kenapa gak ikutan bro vidor beli expansionnya ... hiks Sad

excellent review bro farid ... bikin kita ngiler ... thumbupright
http://www.indofungames.we.bs
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 16, 2008 12:24 am

Eh mau tanya nih!

Game ini sama Pandemic... Pada pilih mana?
Kalo bisa yg punya tolong review-in donk. Aku sudah punya bad experience di Arkham Horror (walau gua suka banget and won't trade this game for anything, group gua ga gitu suka), tapi pingin nyobain co-op baru.
Widjayaman
Geek Wannabe
Geek Wannabe
Widjayaman

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 16, 2008 12:48 am

Gw gak punya pandemic tapi yg jelas si itu game lagi hot abiss....

Anyways, general fact/ impression yg gw observe so far:

1) Pandemic is fully coop, sedangkan SoC bisa ada traitor
2) SoC menang kualitas komponentnya
3) SoC lebih mahal
4) SoC themenya lebih 'light' dimana Pandemic lebih dark & serius
5) Pandemic lebih cepet play time nya
6) Pandemic lebih challenging
Darkmot
Geek Adept
Geek Adept
Darkmot

Kerjaan : Gaming

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 16, 2008 8:02 am

AAARRRRGGGGHHHHH Evil or Very Mad Mad Evil or Very Mad hatiku miris liat kartu ditekuk kaya gitu. Tidaaaaaaaak.

Gawat, pada racun-racun semua nih, kyaaaaa. Bagus banget sampe keyboardku basah kena iler. rabbit
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

Kerjaan : Part Time BoardGamer
Serius Gaming : April 2008

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 16, 2008 8:25 am

Yg Pandemic gw jawab di thread sebelah deh ... Very Happy
RobinHood_01
Geek Adept
Geek Adept
RobinHood_01

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyWed Apr 16, 2008 8:36 am

kalo suka arthurian theme, go for camelot...
tienming
Geek Wannabe
Geek Wannabe

Kerjaan : Mtg WoW LotR

PostSubyek: jadi pingin beli   Shadows over Camelot Review EmptyThu Apr 17, 2008 2:06 am

hmmm... kata tuh einnor n darkmot tuh game keyennnnnnnn jadi pingin beli....
btw tuh bend test nya gimana? jadi mark gak????
hmmm masih 1 bln sampe dapet gamnya... uda gak sabar nih Very Happy
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyThu Apr 17, 2008 8:54 am

@timmy : gpp sih, ga bakal jebol koq kalo cuma ditekuk segitu ...
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 4:45 pm

finally got the chance to play this game.

kesannya wah...kerennn bangetttt...game simple banget sih cuma card game aja cuma gak tau kenapa ya bisa suka banget. mungkin karna terbawa2 sama artworknya yang keren dan komponennya yang wah. I like the simplicitynya, maen temenannya. dan waktu maennya tuh cukup relaxing banget, bisa sambil ngobrolin rencananya. siapa yang mau quest apa. bagi gua itu suatu nilai plus. bukan autis lah gitu. belom lagi ngobrolin siapa kira2 yang jadi traitornya, sambil liat expresi masing2. seruuuuu......

kayaknya memang asikan maen pake traitor. gua lom coba sih terakhir maen loyal. cuma I can imagine how really fun it must be playing as a traitor.
Brodi
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
Brodi

Kerjaan : Program Manager Sales
Serius Gaming : since october 2006

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 4:57 pm

Ini game yang jelas , typikal Vidor banget, Arthurian era, Camelot story
Yg jelas pernahmasuk kedalam wishlist gwe th 2006, tapi entah kenapa sekarang gwe keluarin, mungkin gwe harus masukin wish list lagi bersamaan dg prepainted figuresnya

Wah cekak deh scratch
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 5:09 pm

rbayu2 wrote:
finally got the chance to play this game.

kesannya wah...kerennn bangetttt...game simple banget sih cuma card game aja cuma gak tau kenapa ya bisa suka banget. mungkin karna terbawa2 sama artworknya yang keren dan komponennya yang wah. I like the simplicitynya, maen temenannya. dan waktu maennya tuh cukup relaxing banget, bisa sambil ngobrolin rencananya. siapa yang mau quest apa. bagi gua itu suatu nilai plus. bukan autis lah gitu. belom lagi ngobrolin siapa kira2 yang jadi traitornya, sambil liat expresi masing2. seruuuuu......

kayaknya memang asikan maen pake traitor. gua lom coba sih terakhir maen loyal. cuma I can imagine how really fun it must be playing as a traitor.

sama .. gw jg pengen banget jd traitor`nya ... hahaha ... sayang cuma 1 doang ... susahhhh kebagiannya ........ lol! lol! lol!
Bridyhelphelp
Geek Converted
Geek Converted
Bridyhelphelp

Kerjaan : Travel

PostSubyek: Shadow Over Camelot at Jakarta boardgamers weekly meeting   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 5:24 pm

Shadows over Camelot Review Dsc04315

Shadows over Camelot Review Dsc04316
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 5:52 pm

hmmmmmm di...lu posting foto apaan sih kok tampang2 penipu semua yg gw liat...
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 5:54 pm

foto di atas cukup menjelaskan kenapa itu traitor sampe ngga ketangkap lol! lol! lol!
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 5:55 pm

hahaha liat tuh tampangnya si kania...tampang innocent banget...pinter banget poker facenya...padahal si traitor lol!

sedangkan liat tampangnya si dede, tampang penipu banget, makanya gua salah tebak hahahaha....
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

Kerjaan : Test Engineer
Serius Gaming : 2002

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 5:57 pm

kudu operasi plastik neh ... scratch
http://www.indofungames.we.bs
Bridyhelphelp
Geek Converted
Geek Converted
Bridyhelphelp

Kerjaan : Travel

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 6:00 pm

rbayu2 wrote:
hahaha liat tuh tampangnya si kania...tampang innocent banget...pinter banget poker facenya...padahal si traitor :lol!:sedangkan liat tampangnya si dede, tampang penipu banget, makanya gua salah tebak hahahaha....

Honestly,
gw udah bisa tebak traitor nya antara kania or mirza! Laughing gw kan yg bagiin kartu traitor nya Twisted Evil
but sayang aja baru pedang putih ke 6 baru bisa tebak,sedangkan gw mesti balik duluan.

Rick! sms buat elo DON'T judget the book by its cover.
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 6:13 pm

Bridyhelphelp wrote:
rbayu2 wrote:
hahaha liat tuh tampangnya si kania...tampang innocent banget...pinter banget poker facenya...padahal si traitor :lol!:sedangkan liat tampangnya si dede, tampang penipu banget, makanya gua salah tebak hahahaha....

Honestly,
gw udah bisa tebak traitor nya antara kania or mirza! Laughing gw kan yg bagiin kartu traitor nya Twisted Evil
but sayang aja baru pedang putih ke 6 baru bisa tebak,sedangkan gw mesti balik duluan.

okeeee...maap bang dede Laughing abisan mencurigakan sih lol...sebaliknya...gak mau percaya ah sama yang tampangnya lugu2... kan gak mau judge by the cover Laughing
deadwood
Geek Counselor
Geek Counselor
deadwood

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review EmptyMon Jun 09, 2008 6:47 pm

Bridyhelphelp wrote:
rbayu2 wrote:

Honestly,

wah terlihat bocah jg nih cara bagi kartunya ... hahahahaha lol! lol! lol!
Sponsored content

PostSubyek: Re: Shadows over Camelot Review   Shadows over Camelot Review Empty

Shadows over Camelot Review
Halaman 1 dari 2Pilih halaman : 1, 2  Next
 Similar topics
-
» Dust
» Modern Art Review
» Game Review Index
» El Grande Review
» Kingsburg