Indo Board Games
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

IndeksIndeks  PortalPortal  PencarianPencarian  Latest imagesLatest images  PendaftaranPendaftaran  Login  

Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08

Go down 
5 posters
PengirimMessage
Steve
Geek Veteran
Geek Veteran
Steve

Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 Empty
PostSubyek: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyMon Apr 21, 2008 12:07 am

4 players
S (gw), F, M, dan N

Round 1
M mulai Governor, langsung Settle - Quary, dan biasa yg laen proceed kek biasa, ada yg Indigo, Sugar, dan Corn. Pas Builder, gw bangun Construction Hut dan akhirnya berhasil dapetin 2 quarry. F dan N sama2 bangun Small Market untuk trading. Dengan 2 quarry dan beberapa kali ambil role yg ada doubloon, gw bisa bangun small warehouse untuk antisipasi kalo kapal penuh dan bangun University di awal2 round. Pas Captain phase, kompetitif banget soalnya ampir semua punya Corn dan Indigo. N satu2nya yang main Coffee, dan dibantu dengan Small + Larget market, pas Trading phase, panen banyak doubloon. Kebetulan University gw membantu banget untuk ngisi Production Building dan akhirnya dgn doubloon yg banyak, gw berhasil mengakhiri game dgn bangun City Hall.
Gw dan N dapet VP sama, cuma karena gw ada City Hall, akhirnya gw leading beda 10 VP.

result :
S
N
F
M

Round 2
karena masih penasaran, N ngajak ronde 2
kali ini gw jadi Governor, mulai Quarry, dan sepertinya F, M, dan N juga berebutan. M dan N bangun Construction Hut untuk ngejer Quarry pas Settling phase, dan F ambil Quarry, akhirnya sama rata2 masing2 dapet 2 Quarry. F di awal2 bangun Hospice untuk dapet free colony pas buka ladang. N nyoba strategi unik, bangun 4 plantation berbeda, sepertinya untuk antisipasi shipping dan trading. Gw coba ga maen Corn, dan milih konsen Sugar dan Indigo. M fokus di Corn dan Tobacco.
Di round ini, M banyak ambil mayor karena dia banyak ambil large building, dan karena gw ga banyak bikin building, tingkat pengangguran colony di San Juan cukup tinggi Laughing, pas middle round, gw ngelakuin blunder karena gw lupa bangun warehouse, dan gw mulai produce Sugar dan Indigo bejibun, dan pas giliran F, langsung ambil Captain. Gw kebagian terakhir pas clockwise order, dan semua kapal diisi, dgn terpaksa semua barang ancur lebur, sisain 1 biji Sugar Crying or Very sad
F leading VP dan doubloon, langsung bangun University, practically ga butuh koloni karena ada Hospice juga. M dgn tiga jenis barang ambil jalur Harbour dan Wharf, taktik mantap juga, double VP dan shipping terus pas Captain. N kewalahan karena ga fokus maen di 4 komoditi, dan pas trading phase, ampir selalu penuh, apalagi F juga punya office. Akhirnya M trigger end of round 2 dengan jadi Mayor dan koloni abis ! F jadi jawara dengan susunan building dan VP yg fantastis dan akhirnya gw paling bawah -_-'

result :
F
M
N
S

Round 3
kali ini M yang penasaran karena taktik Harbour-Wharf dia sebenarnya solid banget, jadi kita terusin Round 3 haha
gw kali ini fokus maen Indigo - Coffee, F main Corn - Sugar, N main Sugar - Tobacco, dan M main Corn - Tobacco.
Gw ngejer Plantation untuk buka ladang Coffee di awal2 game dan F settle terus dan punya Construction Hut, akhirnya dia berhasil dapet 3 quarry. M sering pass pas Builder phase untuk ngumpulin doubloon, sepertinya dia mao fokus lagi di strategi Round 2. N bangun Small Market dan trading Tobacco di awal2 game sehingga ga berapa lama bisa bangun University. Gw berhasil bangun Small + Larget Market (combo mantap pas trading phase, apalagi jual Coffee) tapi sayang karena cuma punya 1 Quarry jadi agak lama baru bisa bangun pengolahan Coffee, apalagi gw musti mati2an bangun small warehouse karena ngeliat N sering shipping. Trading juga harus bangun Office karena sering penuh, akibatnya permainan gw telat banget berkembang, begitu dapet doubloon banyak pas menjelang akhir game, F dan M udah leading VP, dan akhirnya F menyudahi game dengan bangun Customs House.

result :
F
M
N
S

round 3, gw kembali jadi bontot gara2 mao maruk doubloon akhirnya jadi slow banget pas developing, dan M dan N tetep penasaran karena masih blom bisa menang, dan F akhirnya yg jadi champion, tapi emang seru abis tuh, apalagi pas shipping dan 3 kapal isinya corn ama indigo doang, sampe yg ladang Corn pusing, ga ada supply untuk produksi hehe

setelah PR, cari makan dulu, dan lanjut lagi testing Race For The Galaxy, tapi karena baru pertama kali maen, dan masih sibuk jelasin rule-nya, udah keburu cape, pas maen 30 menit langsung kleyengan dan dipending dulu deh Laughing

Terakhir diubah oleh Steve tanggal Mon Apr 21, 2008 10:16 pm, total 1 kali diubah
Steve
Geek Veteran
Geek Veteran
Steve

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyMon Apr 21, 2008 12:10 am

oh ya
kemaren keknya kita ada sedikit salah maen kayanya, pas bangun Large Building (guild hall, custom, dll) itu apakah langsung trigger end game atau ga ? soalnya di rule book keknya bilang ngga ya, tapi di bangunan itu sendiri ada tulisan Game End ?

nah kemaren itu sih kita maen pas bangun Large violet building dan keisi colony langsung selesai, tapi walopun blom selesai juga emang ga pengaruh banyak juga karena yg menang emang leading VP juga dari bangunan dan shipping.
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Kerjaan : Technical Consultant
Serius Gaming : January 2007

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyMon Apr 21, 2008 6:27 am

nope

salah satu kondisi end game adalah apabila ada seorang player yg building slot nya keisi penuh

so kalo sanggup bisa bikin bbrp large building !

mengenai tulisan game end itu sih, kemampuan large building rata2 kasih bonus sesuatu pada akhir game
http://www.cubixindo.com
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyMon Apr 21, 2008 9:07 am

Great session report! Jgn lupa large buildings itu cuman kasih bonus kalo ada kolonisnya.

Taktik yg bagus itu pilih cash crop di waktu dini (Tobacco, Coffee) yg beda dengan player yg turnnya sebelum elo. Dengan gitu waktu kapten phase ga bakal kena sabotage. Deket2 end game baru pake VP crop (Indigo, Corn) Large crop building tuh jgn pernah beli deh. Ga worth it banget.
Steve
Geek Veteran
Geek Veteran
Steve

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyMon Apr 21, 2008 10:14 pm

kohee wrote:
nope

salah satu kondisi end game adalah apabila ada seorang player yg building slot nya keisi penuh

so kalo sanggup bisa bikin bbrp large building !

mengenai tulisan game end itu sih, kemampuan large building rata2 kasih bonus sesuatu pada akhir game

iya sih, gw juga dah mikir gitu, berarti kemaren ada salah rule dikit Laughing
oh ya, sama satu lagi ric yg gw pengen tanya, kalo misal posisi gini :

p1
p2
p3 (governor)
p4

nah pas giliran p3, dia ambil role Mayor, dan ternyata kan colony abis, nah jadi pas p3 - p4 - p1 - p2 beres naro colony, apa governor pindah ke p4 baru maenin 1 round lagi atau langsung berakhir ya ?

sama gw pengen tanya mengenai kapal
kalo ada 3 kapal kosong, terus pas fase Captain
yg p1 ship corn di kapal #1, dan p2 mao ship corn di kapal #2 yg masi kosong itu bisa ga ? atau 3 kapal harus 3 barang berbeda ?
Steve
Geek Veteran
Geek Veteran
Steve

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyMon Apr 21, 2008 10:15 pm

melchior28 wrote:
Great session report! Jgn lupa large buildings itu cuman kasih bonus kalo ada kolonisnya.

Taktik yg bagus itu pilih cash crop di waktu dini (Tobacco, Coffee) yg beda dengan player yg turnnya sebelum elo. Dengan gitu waktu kapten phase ga bakal kena sabotage. Deket2 end game baru pake VP crop (Indigo, Corn) Large crop building tuh jgn pernah beli deh. Ga worth it banget.

tapi memang pas awal2 kan mao bangun pabrik kopi ama tobacco itu butuh perjuangan juga coi, apalagi pas ada yg Craftman dan langsung Captain Laughing

oh ya, large crop building kenapa ga worth bro ?
kohee
Geek Veteran
Geek Veteran
kohee

Kerjaan : Technical Consultant
Serius Gaming : January 2007

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyMon Apr 21, 2008 10:21 pm

Steve wrote:
nah pas giliran p3, dia ambil role Mayor, dan ternyata kan colony abis, nah jadi pas p3 - p4 - p1 - p2 beres naro colony, apa governor pindah ke p4 baru maenin 1 round lagi atau langsung berakhir ya ?

setelah diskusi sama rbayu2 kalo kolonis abis, begitu yg abisin kelar gamenya kelar. so di kasus lu itu...p3 abis jalan game kelar....yg laen cuma bengong deh!

mengenai kapal, 3 kapal itu harus beda2 isinya...jadi kalo yg 1 dah penuh jagung, kapal laen ga bole isi jagung lagi...haha dunia memang kejam...
http://www.cubixindo.com
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

Kerjaan : Test Engineer
Serius Gaming : 2002

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyMon Apr 21, 2008 11:42 pm

bener-bener Puerto Rico Day tuh ya ... 3 game berurutan ...

dikit saran untuk belajar RfTG, langsung aja mulai main sambil refer ke card and game summary ... anggap aja game pertama tuh latihan, pasti lebih cepet deh belajarnya ... and enjoy the game bro!
http://www.indofungames.we.bs
melchior28
Geek Adept
Geek Adept
melchior28

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyTue Apr 22, 2008 8:31 am

@Steve

Large crop building yg mksd gua itu large indigo plant sama large sugar plant. Untuk VP crop kn corn yg paling bagus, kalo bukan terpaksa sih indigo sama sugar itu cukup buat diversifikasi aja. Kalo tobacco sama coffee plant, makin cepet bangun makin bagus, tapi pilih salah satu aja (paling bagus yg beda sama player di sebelah kanan mu). Diversifikasi penting supaya ga kena sabot waktu ada kapten. hehehe.

Kalo butuh duit. Pake Trader (jual corn pun masih dapet 1 gold special ability) + small/large market. Makanya waktu gua maen ini pada rebutan market semua. LOL.

[/quote]Steve wrote:
nah pas giliran p3, dia ambil role Mayor, dan ternyata kan colony abis, nah jadi pas p3 - p4 - p1 - p2 beres naro colony, apa governor pindah ke p4 baru maenin 1 round lagi atau langsung berakhir ya ?[quote]

Gua rasa setelah p2 selesaiin rolenya dia game end deh.
indofungames
Geek Enthusiast
Geek Enthusiast
indofungames

Kerjaan : Test Engineer
Serius Gaming : 2002

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyTue Apr 22, 2008 10:27 am

strategi jagung combine with a bit diversifikasi ... good one bro ... Smile

mengenai kapan End Game terjadi, mungkin lebih jelasnya begini ... Game Langsung END:

1> Pada Phase Major, apabila tidak ada lagi colony untuk di taro lagi di kapal ... (jadi meskipun masih ada 1 colony di general supply, game belum selesai ...)

ATAU

2> Pada Phase Builder, apabila ada pemain yang membangun sehingga building spacenya penuh ... (untuk yang punya University dan sudah aktif, tetep dapet 1 colony untuk building yang baru di bangun ini, baru setelah itu game end ...)

ATAU

3> Pada Phase Captain, apabila VP chip habis ... (tapi phase captain ini di selesaikan 100% ... untuk pemain yang seharusnya dapet VP chip, bisa pake counter laen atau di catat aja di kertas, berapa VP yang dia dapet ...)
study
http://www.indofungames.we.bs
Steve
Geek Veteran
Geek Veteran
Steve

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyTue Apr 22, 2008 11:03 pm

guys
setelah gw pelajarin lagi, sepertinya game ga langsung end setelah selesai fase, karena menurut rule, the game will end at the end of the round, dimana round itu adalah dimana satu orang pegang governor dan semua orang harus ada role, jadi bukan at the end of the phase

jadi harusnya yg bener itu misal gini :
P1
P2 = Governor
P3 = role Mayor
P4

pas P2 ambil, let's say, role builder, semua orang bangun kan
pas P3 ambil role Mayor, ternyata colony abis tuh, nah setelah round ini berakhir maka game berakhir, tapi blom langsung berakhir, karena ronde akan berakhir setelah P4 dan P1 pilih role dan main bareng2, jadi kemungkinan salip2an VP masih bisa terjadi Smile
Steve
Geek Veteran
Geek Veteran
Steve

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyTue Apr 22, 2008 11:06 pm

melchior28 wrote:
@Steve

Large crop building yg mksd gua itu large indigo plant sama large sugar plant. Untuk VP crop kn corn yg paling bagus, kalo bukan terpaksa sih indigo sama sugar itu cukup buat diversifikasi aja. Kalo tobacco sama coffee plant, makin cepet bangun makin bagus, tapi pilih salah satu aja (paling bagus yg beda sama player di sebelah kanan mu). Diversifikasi penting supaya ga kena sabot waktu ada kapten. hehehe.

Kalo butuh duit. Pake Trader (jual corn pun masih dapet 1 gold special ability) + small/large market. Makanya waktu gua maen ini pada rebutan market semua. LOL.

bro melchior, gw blom ngerti kenapa large indigo plant / sugar plant dianggap ga berguna ? karena menurut gw kalo lo maen strategi builder, lo punya quarry 1 aja dan pilih builder, bangunnya cuma pake 1 gold, dan tambahan +1 VP, dan ngga menuh2in space kan ? Cool

tapi kalo soal market emang gw setuju tuh membantu banget sih pas jualan
Laughing
rbayu2
Geek Veteran
Geek Veteran
rbayu2

Kerjaan : Selling cotton
Serius Gaming : August 2006

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 EmptyTue Apr 22, 2008 11:14 pm

iya ya ternyata memang endingnya at the end of the round, tadinya gua pikir langsung setelah colony abis.
http://www.twilitegames.com
Sponsored content

PostSubyek: Re: Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08   Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08 Empty

Puerto Rico three consecutive round - 19 Apr 08
Halaman 1 dari 1
 Similar topics
-
» Cuba atau Puerto Rico?
» Power Grid ... Puerto Rico ... Kingsburg ... Shogun ??
» BBC Regular Meetup : 18 July @ 2C